假设A公司拟转让不动产账面价值是 840 万元,评估价格是 872 万元,房产建设时间为 2016 年 4 月 30 日之前。
则A公司转让自建房产取得现金,共涉及增值
税、土地增值
税、印花
税、企业所得
税等
税种,各
税种具体分析如下:
1、 增值
税
A公司转让 2016 年 4 月 30 日前自建不动产取得现金支付的,应计算缴纳增值
税。1) 一般计
税方法
一般纳
税人销售自建不动产选择适用一般计
税方法的,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳
税额,适用
税率为 9%。增值
税销项
税额=872 万/(1+9%)*9%=72万元。
2) 简易计
税方法
A公司转让 2016 年 4 月 30 日前自建房产,可选择按照简易计
税方法计算缴纳增值
税,即以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照 5%的征收率计算应纳
税额。增值
税应纳
税额=872 万/(1+5%)*5%=41.52 万元。
2、 土地增值
税
转让房产,应以取得的收入减去扣除项目金额计算确定增值额、增值率,并计算缴纳土地增值
税。A公司转让已使用的自建房产适用转让旧房及建筑物的土地增值
税计算方法,即按房屋及建筑物的重置成本价格乘以成新率、取得土地使用权所支付的地价款或出让金、按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的
税金确认扣除项目金额并计征土地增值
税
3、 印花
税
A公司转让房产签订的合同属于印花
税应
税合同中的“产权转移书据”,应缴纳印花
税,适用印花
税税率为 0.05%。印花
税应纳
税额=872 万*0.05%=0.436 万元。
4、 企业所得
税
A公司转让自建不动产应按照房产的公允价值作为资产处置收入、计算资产处置所得,并入当期应纳
税所得额计算缴纳企业所得
税。即按照公允价值 872 万元作为转让不动产收入,以固定资产账面价值扣除累计已折旧后的余额为计
税基础。不动产转让所得=不动产转让收入-不动产计
税基础=872-840=32 万元。