作废增值税专用发票应符合哪些条件
8784 2022-08-19
计提折旧费用用直线法怎么算
答:直线法即年限平均法.
年折旧额=(原价-预计净残值)/预计使用年限比如一设备原值10万元
预计残值10万*5%=5000
使用年限5年
应提折旧的原值=100000-5000=95000
年折旧额=95000/5=19000
月折旧额=19000/12=1583.33
固定资产折旧工作量法
工作量法,又称变动费用法.是根据实际工作量计提折旧额的一种方法.它的理论依据在于资产价值的降低是资产使用状况的函数.根据企业的经营活动情况或设备的使用状况来计提折旧.假定固定资产成本代表了购买一定数量的服务单位(可以是行驶里程数,工作小时数或产量数),然后按服务单位分配成本.这种方法弥补了平均年限法只重使用时间,不考虑使用强度的特点.
计算公式:
单位工作量折旧额 = 固定资产原价 × ( 1 - 预计净残值率 )/ 预计总工作量
某项固定资产月折旧额 = 该项固定资产当月工作量 × 单位工作量折旧额
工作量法的缺点:
首先,同平均年限法一样,未能考虑到修理费用递增以及操作效能或收入递减等因素.
再次,资产所能提供的服务数量也难于准确的估计.
最后,工作量法忽视了无形损耗对资产的影响.
工作量法的优点:
当然,由于工作量法自身的特点,在有些情况下使用工作量法反而比较合理.当有形损耗比无形损耗更重要量.或在各个期间资产使用不均衡的.不经常使用,因此其使用程度与产品的生产工作量有关.在这些条件下,可以选择工作量法.
适用范围:
实际工作中,在运输企业和其他的专业车队和客货汽车.某些价值大而又不经常使用或季节性使用的大型机器设备中,可以用工作量法来计提折旧.
计提折旧基数是固定资产的原始价值或账面价值.现行会计制度规定,一般以固定资产的原价作为计提依据,但选用双倍余额递减法计提折旧的企业,以固定资产的账面净值作为计提依据,折旧年限的长短直接关系到折旧率的高低,是影响折旧额的关键因素,以上就是计提折旧费用用直线法怎么算的全部内容,如果大家还有不明白的地方,可以咨询本网站在线答疑老师,一起讨论学习.